В рамках тематической недели интересно и познавательно прошли занятия в мини-музее "Беларуская хатка"

01.03.2018

В сентябре 2017г. в учреждении был открыт мини-музей «Беларуская хатка». Мини-музей в нашем детском саду родился с маленькой выставки, которая была посвящена предметам быта.

По мере накопления экспонатов. возникла необходимость в оформлении национального уголка в учреждении.  Весь коллектив детского сада активно собирал  экспонаты  у своих родственников и знакомых. Постепенно в это дело включились родители.  В результате получилась уютная «беларуская хатка».

В мини-музее проводятся занятия по патриотическому воспитанию и приобщению детей к национальной культуре Беларуси.  Организация занятий в мини-музее предполагает использование различных вспомогательных средств. Это сказки, загадки, пословицы, поговорки про экспонаты музея, которые помогают донести до детей материал доступно и интересно. Детям разрешают померить лапти, посидеть за прялкой, рассмотреть вблизи глиняную и чугунную посуду, вышитую игрушку. Ребята чувствуют себя причастными к процессу и  легче усваивают материал.